Экономист объяснил, почему маркетинг в фармотрасли — это не "зло"
Экономист объяснил, почему маркетинг в фармотрасли — это не "зло"

Экономист объяснил, почему маркетинг в фармотрасли — это не "зло"

Такой вывод сделал международный эксперт, экономист, член "Экономического дискуссионного клуба" Игорь Гарбарук в авторской колонке для УНН, проанализировав природу маркетинговых платежей.

По словам эксперта, на фармацевтическом рынке раздувается спор между производителями лекарственных средств и аптечными сетями в вопросе существенного снижения цен на основные препараты.

"Опять же, не буду пересказывать преамбулу конфликта, если коротко — существуют так называемые маркетинговые платежи, которые производители медицинских препаратов выплачивают аптечным сетям за качественную представленность их препаратов на полках аптек и эффективность продаж.

Большинство производителей считают эти платежи необходимым злом и делают все для того, чтобы их запретить на государственном уровне, а аптечные сети отстаивают их необходимость", — объясняет Гарбарук.

Как отметил экономист, эти платежи позволяют аптекам развиваться, быть экономически способными и делать услуги по предоставлению полного комплекса услуг доступными каждому гражданину Украины в тот момент, когда они ему необходимы.

"Внесение дисбаланса во взаимоотношения между производителями фармпрепаратов и аптечных сетей на 100% завершится удорожанием препаратов и существенным ухудшением уровня предоставления услуг конечному потребителю", — подчеркнул он.

Эксперт подчеркнул, что подобная модель маркетингового сотрудничества широко применяется в FMCG-секторе (продуктовая группа) — и там она является нормальной частью рынка.

"Оценивая реальную ситуацию изнутри розничного сетевого бизнеса, я понимал, что именно за счет таких платежей, которые касались товаров с высокой маржинальностью со стороны производителя, и появляется возможность: компенсировать потерю наценки на социальных товарах, составляющих основу потребительской корзины покупателей — особенно социально незащищенного слоя населения, включая пенсионеров; реализовывать программы ценовых акций на основные продуктовые группы; улучшать уровень оказания услуг покупателям на самих торговых локациях, обновлять холодильное и торговое оборудование и многое другое", — подчеркнул Гарбарук.

Напомним, с 1 марта 2025 г.

в Украине запрещено заключать маркетинговые договоры между производителями лекарств и аптеками.

Это решение, по замыслу, должно было привести к снижению цен на препараты, но на практике этого не произошло.

В настоящее время в Минздраве обсуждают проект постановления о разрешении заключать маркетинговые соглашения, но с ограничением.

Источник материала
loader