В Хмельницком протестовали против приезда главы УПЦ МП Онуфрия
В Хмельницком протестовали против приезда главы УПЦ МП Онуфрия

В Хмельницком протестовали против приезда главы УПЦ МП Онуфрия

В Хмельницком возле Свято-Николаевского собора, куда должен прибыть богослужение предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий, началась акция протеста.

У собора собралось более 100 минтингующих, среди которых ветераны, действующие военнослужащие, родные погибших воинов.

Родные погибших перед забором собора скандируют: «Геть московского попа!».

Депутат Хмельницкого городского совета Виталий Пидгайчук сообщил, что подъезд к церкви заблокировали мусоровозы и ассенизаторы.

Общественный активист и военнослужащий Евгений Карась также призвал хмельнитчан приходить в храм и «изгнать сатану».

Впоследствии Карась сообщил, что сторонники МП отступили и отказались проводить богослужение.

На сайте Хмельницкой епархии Украинской православной церкви было написано 21 мая в 17:00 предстоятель УПЦ МП возглавит всенощное бдение в Свято-Николаевском соборе.

Однако впоследствии приближенные к УПЦ МП Telegram-каналы сообщили, что богослужение с участием митрополита Онуфрия было отменено.

Напомним, что СБУ и Нацполиция провели обыски в канцелярии Киевской Митрополии УПЦ МП.

Источник материала
loader
loader