/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fcac541590ee85e84cd3b84a3d0a81476.jpg)
Лавров оценил готовность меморандума с Украиной
В России продолжают работу над меморандумом о будущем мирном договоре с Украиной и в настоящее время эта деятельность находится "на продвинутой стадии".
Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу, 23 мая.
"Ведется.
Не знаю, как с той стороны, но наша работа уже на продвинутой стадии, и мы в любом случае передадим украинцам этот меморандум, как и договорились, и будем рассчитывать, что они сделают (то же самое – ред.)", – заявил он на конференции в Москве.
По словам Лаврова, в основе российского проекта меморандума по урегулированию в Украине лежит "устранение причин конфликта".
"Меморандум, который мы договорились подготовить, передать украинцам, – мы его уже фактически составляем, исходя из самых важных вещей, исходя из того, что лежит в основе этого конфликта и как эти первопричины нужно, как удалить раковую опухоль", – добавил глава МИД РФ.
При этом Лавров предупредил, что Россия "не оставит" миллионы людей, которые в Украине говорят на русском языке, потому что это будет "очень большим преступлением".
"Мы не можем оставить людей под властью того "режима", который сейчас там находится", – подчеркнул он.
Лавров анонсировал, что Россия будет требовать, чтобы Украина изменила законы, которые якобы "прямо нарушают Устав ООН".
Напомним, 19 мая российский диктатор Владимир Путин заявил, что готов предложить и работать с Украиной над возможным меморандумом о будущем мирном договоре.
Позже в Кремле заявили, что работа над меморандумом с Украиной "динамична", но не может быть публичной.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

