/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa0d6178f3aff02464a7f82325d2f5f59.jpg)
В Украине нет ограничений на удары по РФ - Мерц
В украинских военных больше нет никаких ограничений по ударам по территории России западным оружием.
Об этом сказал канцлер Германии Фридрих Мерц во время Европейского форума WDR в понедельник, 26 мая.
"Нет никаких ограничений по вооружению, которое поставляется Украине - ни со стороны британцев, ни со стороны французов, ни с нашей стороны, и также со стороны американцев", - заявил он.
По словам Мерца, это означает, что Украина может защищаться, в частности, нанося удары по военным объектам на территории России.
"Раньше она этого не могла, и до недавнего времени, за исключением единичных случаев, она этого также не делала.
Теперь - может", - добавил канцлер.
Также глава правительства ФРГ выразил мнение, что российский диктатор Владимир Путин воспринимает переговоры с Украиной как слабость с её стороны и Запада.
"Очевидно, что Путин рассматривает переговоры как слабость..
Если даже предложение о встрече в Ватикане не встретит одобрения России, мы должны готовиться к тому, что эта война продлится дольше, чем мы хотим или можем себе представить", - отметил Мерц.
Ранее Фридрих Мерц заявил, что Украина может положиться на новый правительство Германии по поводу передачи крылатых ракет Taurus, дальность которых достигает 500 километров.
Также СМИ сообщали, что ФРГ засекретит поставки оружия в Украину после трёх лет широкой прозрачности в этом вопросе.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
