В ЕС назвали новую ценовую границу на российскую нефть - СМИ
В ЕС назвали новую ценовую границу на российскую нефть - СМИ

В ЕС назвали новую ценовую границу на российскую нефть - СМИ

Еврокомиссия и самые влиятельные государства-члены ЕС настаивают на снижении верхнего предела цены на российскую нефть до 45 долларов за баррель в рамках ужесточения санкций против РФ, но пока они не имеют достаточной поддержки.

Указано, что в ЕС стремятся принять более существенные меры против России, среди которых — снижение ценового потолка на экспорт сырой нефти с 60 до 45 долларов за баррель, согласно информации лиц, осведомленных о предварительных обсуждениях 18 пакета санкций ЕС.

Но пока эта идея еще не убедила все 27 государств-членов ЕС и их партнеров из G7.

На встрече министров финансов G7 на прошлой неделе Канада предложила включить в совместное заявление четкую формулировку о ужесточении ограничения цены на нефть.

Это предложение поддержали ЕС и члены G7 — Франция, Германия и Италия, а также Великобритания.

Но оно не было включено по просьбе министра финансов США Скотта Беллента, по словам трех должностных лиц, знакомых с ходом встречи.

В итоговом заявлении было решено включить формулировку, которая обязывает страны G7 "продолжать изучать все возможные варианты, включая варианты максимального ужесточения давления, такие как дальнейшее ужесточение санкций", в случае, если не будет достигнуто соглашение о прекращении огня.

Ранее СМИ сообщали, что ЕС предлагает снизить предельную стоимость на российскую нефть до 50 долларов за баррель.

Напомним, в декабре 2022 года более 30 стран мира установили потолок цен на нефть из России в $60 за баррель.

Ограничение предусматривает, что компаниям стран, которые договорились о санкциях, нельзя предоставлять брокерские, страховые и другие услуги для морских перевозок российской нефти в третьи страны, если только эта нефть не продана по цене ниже $60 за баррель.

Также начало действовать эмбарго на морские поставки нефти из России в Европу.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Украина Евросоюз санкции Европа нефть
Источник материала
loader
loader