/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F67ac26e9193879eae23226b58ab090de.jpg)
Швеция требует решительных действий из-за запрета прайда в Венгрии
Европейский Союз должен использовать все доступные правовые инструменты для защиты демократических ценностей в ответ на действия Венгрии.
Об этом заявила министр Швеции по делам ЕС Джессика Розенкранц перед началом заседания Совета министров ЕС по общим делам в Брюсселе, сообщает Укринформ во вторник, 27 мая.
"Сегодня у нас будет важное обсуждение ситуации в Венгрии.
Со стороны Швеции мы глубоко обеспокоены недавним развитием в сфере верховенства права, когда речь идет о прозрачности, о наступлении на права гражданского общества, и не в последнюю очередь – в случае запрета прайд-парада.
У нас уже было семь лет и семь таких слушаний.
Сегодня я буду очень четкой, что это не может просто продолжаться, если мы не увидим абсолютно нового отношения со стороны Венгрии.
Считаю, что пришло время взвесить следующие шаги, поскольку нет смысла просто продолжать такие слушания", - подчеркнула Розенкранц.
Она напомнила, что Швеция и Нидерланды подписали письмо в Еврокомиссию совместно с 17 другими странами.
В документе также содержится призыв к Еврокомиссии полностью применять доступные механизмы для реагирования на такие нарушения.
"Для ЕС важно быть не только географическим союзом, но и союзом, основанным на ценностях.
В этом контексте мы должны действовать решительно против стран, которые не соблюдают наши общие принципы", - добавила представитель правительства Швеции.
Напомним, на прошлой неделе ряд депутатов Европарламента направил обращение к руководству ЕС с призывом заморозить все финансирование для Венгрии из-за дальнейшего ограничения свобод, подрыва демократии и несоблюдения законодательства и ценностей ЕС.
Большинство стран ЕС призывают наказать Венгрию - СМИ.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

