/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ffec0f6f30c18665fd582829666a29098.jpg)
В ОП опровергли "крах сотрудничества" США и ЕС по санкциям
Уполномоченный президента Украины по вопросам санкционной политики Владислав Власюк опроверг утверждения о якобы развале сотрудничества между США и Евросоюзом в сфере санкционной политики.
Об этом он написал в Facebook во вторник, 27 мая.
Власюк отреагировал на информацию немецких СМИ о том, США якобы разорвали сотрудничество с ЕС по вопросам санкций против России.
И все каналы связи между Брюсселем и Вашингтоном в сфере противодействия обходу санкций приостановлены.
Он не согласился с тем, что произошел "крах сотрудничества", и заверил, что взаимодействие между партнерами продолжается, несмотря на изменения в политическом контексте.
"Коммуницирую с американцами-санкционниками, и видел их дважды за три недели на совместных рабочих встречах в Европе, где обсуждали и обход санкций, и усиление санкций.
Был ли тот же самый "импульс", который был? Нет, но исключительно в силу политического контекста.
Был ли "развал сотрудничества"? абсолютно точно нет", – отметил Власюк.
Он заверил, что в рамках санкционной коалиции продолжается активный обмен информацией и идеями.
По его словам, все участники процесса ориентируются в планах друг друга: Великобритания готовит новые санкции, Евросоюз работает над 18-м пакетом, а США – над мерами, направленными против "теневого флота" и схем обхода ограничений.
В то же время он констатировал, что ЕС будет трудно достичь нового решения по санкциям без поддержки США в вопросе позиции Венгрии.
"Как и прежде, в рамках санкционной коалиции происходит много обмена информацией и идеями.
Все примерно в курсе планов других", – резюмировал Власюк.
Напомним, СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп вплотную приблизился к новым санкциям против РФ, потому что уже устал от войны в Украине.
Окончательное решение может быть согласовано уже на текущей неделе.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

