/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Fe7a46770f83b1e00aebebd02a88cd1a9.jpg)
Многим украинским мужчинам могут разрешить выезд за границу
В Украине могут смягчить условия для выезда мужчин за границу. В частности, выезд могут разрешить молодым украинцам домобилизационного возраста.
Об этом сообщил в комментарии изданию Telegraf министр образования и науки Украины Оксен Лисовой.
Такая идея уже продолжительное время витает в депутатской среде, говорит чиновник. И депутаты уже даже обсуждали её с главой Верховной Рады Русланом Стефанчуком.
"О том, чтобы дать возможность детям до призывного возраста более свободно перемещаться. Чтобы не закрывать перед ними возможности для выезда, переезда и т. д.", - поделился министр.
Речь идет о разрешении на выезд за границу для мужчин в возрасте до 25 лет. Как известно, сейчас в Украине в основном подлежат мобилизации мужчины именно с 25-летнего возраста. Однако не выпускают за границу всех совершеннолетних украинцев мужского пола.
Тем не менее пока такую идею обсуждают лишь в кулуарах парламента, подчеркнул Оксен Лисовой. Из неё ещё не сформирована законодательная инициатива. И, соответственно, в Верховной Раде нет никакого законопроекта, касающегося смягчения правил выезда за границу для этой возрастной категории.
Между тем глава Минобразования подтвердил, что в Украине существует проблема с активным выездом за границу юношей-выпускников. Родители (преимущественно матери) вывозят своих сыновей за пределы Украины, переживая, что вскоре им не позволят выехать. Украинцы боятся снижения мобилизационного возраста, которое может открыть законные основания для мобилизации мужчин младше 25 лет. Из-за этого стараются вывезти своих детей ещё до их совершеннолетия.
Впрочем, несмотря на то, что такое явление действительно существует, Оксен Лисовой говорит, что не назвал бы его массовым.
