/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fdc43c1ef52ee0f41c05a6a138d5b6374.png)
Подсанкционный глава МВД Грузии подал в отставку
Министр внутренних дел и вице-премьер Грузии Вахтанг Гомелаури подал в отставку.
Об этом он сообщил в обращении к общественности, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Эхо Кавказа".
Вахтанг Гомелаури был внесен в санкционные списки США, Великобритании и ряда стран ЕС за жесткий разгон демонстраций в Тбилиси осенью прошлого года.
Вскоре после этого грузинские власти наградили его Орденом Чести, присвоили звание генерал-полковника и повысили, назначив вице-премьером.
Гомелаури отметил, что решение об отставке далось ему непросто, но сейчас, по его словам, наступило спокойное время, когда он может уделить больше внимания своей семье.
"С 2011 года я был участником той борьбы, которую возглавил господин Бидзина Иванишвили и которая принесла нашей стране переломные изменения.
Для меня ценны и служат предметом гордости все достижения, которых добилась наша страна под руководством правительственной команды.
Исходя из этого, я остаюсь верен этой команде.
И в будущем, в любое время, готов стать рядом с государством и правящей командой, если этого потребует необходимость", – отметил Гомелаури.
Он напомнил, что занимал должности министра внутренних дел Грузии, главы Службы государственной безопасности и вице-премьера.
"Несомненно, столь длительное пребывание на высоких государственных должностях требует большого труда и энергии.
Сегодня, когда в стране царит спокойная обстановка, я позволил себе попросить команду освободить меня от должности – это позволит мне больше времени уделять семье: жене, детям и недавно родившемуся внуку", – добавил он.
Гомелаури поблагодарил Иванишвили, отметив, что его "доверие и личный пример" были для него "особым стимулом честно выполнять свою работу и вносить вклад в укрепление грузинской государственности", премьера Ираклию Кобахидзе "и всю правительственную команду", а также "каждого сотрудника Министерства внутренних дел, каждого героя-полицейского, пожарного-спасателя", и всех, с кем он "долгие годы заботился о безопасности страны".
В течение нескольких лет Гомелаури возглавлял охрану Бидзины Иванишвили.
С 2013 года он был заместителем министра внутренних дел, затем стал главой ведомства, возглавлял Службу государственной безопасности, а в 2019 году снова был назначен министром внутренних дел.
Ранее "Грузинская мечта" провела ряд кадровых перестановок во властных структурах и правительстве, легитимность которого не признают оппозиция и часть грузинской общественности.
Некоторые политологи и эксперты уверены, что таким образом правящая сила готовится к местным выборам, которые должны состояться осенью, а возможно – и к новым парламентским.
