/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff87b977e3b6f1218ba01c066fd60283b.jpg)
В США хотят создать новую версию F-35, способную выполнять задачи без пилота
В США планируется разработать новую версию истребителя F-35, способную выполнять задачи без участия пилота.
Об этом заявил генеральный директор Lockheed Martin Джим Тайклет на ежегодной конференции Bernstein по стратегическим решениям, передает Defense One.
По его словам, автономная модификация – лишь одна из нескольких инициатив, которые компания рассматривает после того, как проиграла конкуренцию Boeing в проекте истребителя шестого поколения F-47 для ВВС США и была отстранена от программы ВМС F/A-XX.
Что изменится в F-35.
Среди предложенных усовершенствований:.
улучшенные покрытия для снижения радиолокационной заметности,.
обновленные сопла двигателей и изменения в аэродинамическом профиле,.
новые возможности радиоэлектронной борьбы,.
и главное - автономность, которая сможет сделать пилота "необязательным" в ближайшие несколько лет.
Тайклет подчеркнул, что многие из этих функций основываются на наработках, созданных для участия Lockheed в проектах шестого поколения.
Испытание – через два года.
Ожидается, что обновленный F-35 сможет выйти на лётные испытания уже через два-три года.
В компании считают, что такая модификация сможет обеспечить до 80% возможностей истребителя шестого поколения, но вдвое ниже.
Пока неизвестно, заинтересованы ли Пентагон и союзники в закупке такой версии.
Lockheed Martin уже испытывает трудности с внедрением новых технологий в F-35: поставка обновления Technology Refresh-3 (TR-3) задерживается, что тормозит развертывание пакета усовершенствований Block 4.
TR-3 - только в конце года.
Тайклет заявил, что полная боеспособность TR-3 ожидается до конца 2025 года.
Причиной задержки является сложная интеграция нового комплекса сенсоров Distributed Aperture System с остальным программным и аппаратным обеспечением.
"Как только интеграция будет завершена, мы ожидаем, что все поставленные самолеты будут готовы к боевому использованию – и для американских сил, и для союзников", – заявил глава Lockheed Martin.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о планах разработать новый двухмоторный боевой самолет F-55 и запустить модернизированную версию F-22 Raptor под названием F-22 Super.

