WSJ: Трамп приостановил кампанию "максимального давления" на Иран
WSJ: Трамп приостановил кампанию "максимального давления" на Иран

WSJ: Трамп приостановил кампанию "максимального давления" на Иран

США поставили на паузу объявленную президентом Дональдом Трампом кампанию "максимального давления" на Иран.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт на прошлой неделе распространила распоряжение приостановить любую новую санкционную деятельность в отношении Ирана.

Новая политика была доведена до сведения высокопоставленных чиновников Совета национальной безопасности и Министерства финансов, а затем и Государственного департамента.

На просьбу прокомментировать санкционную паузу Белый дом не стал ее отрицать, но предложил следующее заявление заместителя пресс-секретаря Анны Келли: "Любые новые решения по санкциям будут объявлены Белым домом или соответствующими ведомствами администрации".

Распоряжение о прекращении санкционной деятельности в отношении Ирана поступило вскоре после того, как было заблокировано обычное объявление санкций Минфином США.

С 21 мая не было ни одного объявления о введении новых санкций в отношении Ирана.

Некоторые официальные лица Трампа считают, что эта политика проводится лишь для того, чтобы замедлить и тщательно проанализировать новые санкционные действия в свете чувствительных ядерных переговоров, и что она была неправильно истолкована на каком-то этапе.

Другие обеспокоены тем, что ключевые политические игроки не были в курсе событий и удивлены такой длительной паузой.

Американским чиновникам также не хватает ясности относительно того, на что именно распространяется пауза – касается ли она только новых санкций, или новые меры по обеспечению соблюдения действующих санкций также будут под угрозой.

Как известно, после возвращения в Белый дом Дональд Трамп возобновил свою кампанию "максимального давления" на Иран, чтобы не допустить получения им ядерного оружия.

Также Трамп в последние месяцы усилил давление на Иран, введя несколько раундов санкций против его нефтяной промышленности и угрожая наказать иностранные компании, которые продолжают покупать иранскую нефть.

В то же время Вашингтон и Тегеран договорились продолжить переговоры по иранской ядерной программе после четвертого раунда переговоров, который состоялся 11 мая.

Советуем также ознакомиться с материалом: Ближневосточные вызовы Трампа: как изменится политика США в регионе.

Источник материала
loader
loader