Не пройдена ВВК или игнорирование повестки: могут ли нарушителю аннулировать бронь
Не пройдена ВВК или игнорирование повестки: могут ли нарушителю аннулировать бронь

Не пройдена ВВК или игнорирование повестки: могут ли нарушителю аннулировать бронь

Военнообязанные украинцы, имеющие бронь от мобилизации, также обязаны регулярно проходить ВВК и реагировать на повестки от ТЦК. В случае игнорирования – штраф и даже объявление в розыск.

Может ли нарушение правил воинского учета привести к аннулированию бронирования на предприятии, разъяснил юрист Владислав Дерий на портале "Юристи.UA".

Мобилизация. Фото кадр из Youtube

Украинские предприятия, согласно действующему законодательству, обязаны контролировать процесс пребывания на воинском учете своих работников. В частности, должен осуществляться мониторинг за прохождением сотрудниками ВВК и обновлением военно-учетных данных.

Юрист подчеркнул, что если сотрудник нарушает правила воинского учета, то предприятие обязано проинформировать об этом территориальных центр комплектования.

ТЦК. Фото: скрин youtube

Впрочем, наличие нарушений не может стать основанием для аннулирования брони сотруднику критически важного предприятия.

"Однако таким работникам аннулировать бронирование не нужно", - отметил Владислав Дерий.

По словам юриста, это не предусмотрено Порядком бронирования военнообязанных на период мобилизации и на военное время.

Ранее информационный портал Знай сообщал, отсрочки, медкомиссии, ТЦК и бронь: изменения в мобилизации, о которых необходимо знать.

Также наш портал информировал, мобилизация молодежи: будет ли снижение мобилизационного возраста – Парламент поставил точку в вопросе.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, 5 июня – последний день: кому из мужчин объявили дедлайн, избегать мобилизации больше не получится.

Источник материала
loader
loader