Помощник главы российского государства Юрий Ушаков провел брифинг по итогам телефонного разговора между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. По его словам, разговор длился "около часа и 10 минут".
В процессе Путин не только пожаловался Трампу на уничтожение Службой безопасности Украины его парка стратегической авиации, но и на то, что Киев якобы пытался сорвать переговоры в Стамбуле.
Российский чиновник подчеркнул, что Дональд Трамп подтвердил, что американцы не были заранее проинформированы об ударах по российским аэродромам. Об этом также ранее сообщала пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
В то же время в Кремле не детализировали, что именно Путин сказал Трампу о возможном ответе.
В Кремле называют эти атаки "террористическими".
"Российская сторона не поддалась на провокации, и второй раунд состоялся в Стамбуле. Наш президент отметил, что в целом переговоры были полезны", - сказал Ушаков.
Он также заявил, что Кремль надеется на продолжение переговоров после изучения меморандумов в Киеве и Москве. При этом помощник Путина не упомянул ни перемирие, ни мирный договор как цели этих переговоров.
Кроме того, Ушаков аявил, что встреча Путина и Зеленского никогда не планировалась, хотя Трамп ранее выражал готовность принять участие в такой встрече.
Ранее об итогах встречи рассказал в своей заметке на TRUTH сам Трамп, но одновременно с выходом заявления Ушакова президент США удалил сообщение о разговоре с Путиным, а впоследствии - опубликовал снова.
После этого Дональд Трамп опубликовал сообщение со ссылкой на колонку в The Washington Post, в которой говорится о том, что "Путин не хочет мира, его нужно заставить прекратить войну".