/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fcb43d4a72d8ec177528466cf5d70fee9.jpg)
Украинцы смогут служить в ВСУ после 60 лет: принято важное решение
Мужчины 60+ смогут заключать контракт на службу в Вооруженных силах Украины.
Как передает "Хвиля", соответствующий законопроект Верховная Рада Украины приняла 4 июня в первом чтении.
Речь идет о добровольном контракте для украинцев 60+ сроком на один год. Эта категория граждан может присоединиться к армии по собственному желанию и при условии пригодности по состоянию здоровья.
Лица старше 60 лет смогут подписывать годичные контракты с согласия командира части. Для офицеров старше 60 лет потребуется дополнительное согласование с Генштабом ВСУ.
В контракте предлагается установить испытательный срок в 2 месяца. При этом контракт может быть прекращен или расторгнут в связи с признанием военнослужащего не прошедшим испытание, а также из-за служебного несоответствия.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F5e979578836d894d318f4d873488136d.jpg)
Среди инициаторов законопроекта №13229 были члены комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко, Федор Вениславский, Александр Федиенко, Соломия Бобровская и другие народные депутаты.
Тем временем, народный депутат, член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко в комментарии "Укринформ" заявил, что в ВРУ в ближайшее время будет рассмотрена законодательная инициатива по расширению возрастных границ для контрактной службы.
"Если мы получили все эти соответствующие выводы и Главное юридическое управление предоставит соответствующее заключение, то законопроект попадет, я думаю, в ближайшее время в парламент", - сказал он.
Федиенко также отметил, что среди парламентариев поддержка этого предложения уже есть.
Напомним, некоторые украинцы смогут устранить проблемы с ТЦК и мобилизацией.

