/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F9dc9d7773ee924b6e40090fb04d2eb9d.jpg)
В Польше появился государственный праздник в память о жертвах Волынской трагедии
Польский сейм принял 11 июля государственным праздником: днем памяти "жертв геноцида, совершенного ОУН и УПА на восточных территориях Второй Польской Республики".
Об этом говорится в заявлении сейма Польши, пишет "Европейская правда".
В среду, 4 июня, польский сейм принял закон об установлении нового государственного праздника.
Отныне 11 июля будет днем памяти поляков – жертв геноцида, совершенного Организацией украинских националистов и Украинской повстанческой армией на восточных территориях Второй Польской Республики.
В сейме подчеркнули, что "мученичество за принадлежность к польской нации заслуживает того, чтобы о нем помнили в виде дня, который назначается ежегодно польским государством, в который будут чтить жертвы".
В заявлении отмечается, что в период с 1939 по 1946 год ОУН и УПА, а также "другие украинские националистические формирования, действовавшие на восточных приграничных территориях Второй Польской Республики" совершили "геноцид польского населения".
"Они убили более 100 тысяч поляков, преимущественно крестьян, уничтожили их имущество и заставили сотни тысяч поляков покинуть восточные приграничные территории Второй Польской Республики", – добавили в Польше.
Напомним, в ответ на массовое уничтожение украинских памятников в Польше в 2015-2017 годах и из-за ненадлежащего расследования этих преступлений Украина ввела так называемые моратории на проведение поисковых работ и эксгумаций останков поляков, убитых в 1943-45 годах бойцами УПА.
Вопрос эксгумаций годами был яблоком раздора в отношениях между Украиной и Польшей.
Польская власть, возглавляемая Дональдом Туском, давила на Киев с требованием отменить мораторий.
В Варшаве даже говорили, что решение исторических споров будет одним из обязательных условий вступления Украины в ЕС.
В конце апреля в Тернопольской области, на территории ныне несуществующего села Пужники, начали эксгумировать останки поляков, погибших в 1945 году.
Руководитель польско-украинской рабочей группы по историческому диалогу Павел Коваль назвал это прорывом в отношениях между обеими странами.

