/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F9c5a32089e02131f7890ffed897148c7.jpg)
Трамп подписал указы об усилении контроля и развитии дронов в США
Американский президент Дональд Трамп подписал исполнительные указы для усиления возможностей США в сфере дронов, включая укрепление средств противодействия дронам накануне крупных спортивных событий, которые будут проходить в стране.
Директор Офиса Белого дома по вопросам науки и технологической политики Майкл Кратсиос заявил, что "принятие мер по безопасности воздушного пространства никогда не было более своевременным".
"Администрация борется с незаконным использованием дронов, приказывая создать федеральную рабочую группу для обеспечения контроля США над американским небом и приоритетно обеспечивая обнаружение и идентификацию дронов в реальном времени", – сказал он.
По словам осведомленных чиновников, целью трех указов является стимулирование американского производства и инноваций, уменьшая при этом зависимость от иностранных конкурентов, таких как Китай.
Администрация также стремится бороться со злоумышленными действиями, особенно после общественного возмущения в прошлом году из-за роста числа случаев появления дронов в Нью-Джерси.
Один из указов для улучшения средств противодействия дронам создает рабочую группу, которая должна оценить и предложить решения по угрозам.
Второй исполнительный указ направлен на стимулирование американского рынка новых технологий, включая дроны и воздушные такси.
Чиновники Белого дома, которые говорили на условиях анонимности перед подписанием указов, сказали, что этот директив был направлен на уменьшение зависимости от технологий других стран.
А третий исполнительный указ направлен на стимулирование развития сверхзвуковых технологий в США, частично за счет отмены регулирования, которое, по словам чиновников, тормозит развитие.
В мае Трамп утвердил проект "Золотого купола" стоимостью $175 млрд и назначил генерала Космических сил контролировать амбициозную программу.
"Золотой купол" – это попытка администрации Трампа провести ребрендинг расплывчатых планов по созданию системы противоракетной обороны, подобной израильскому "Железному куполу".

