/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F736c23ef01c86f7b1c0e2df3a7440ded.jpg)
Обмен павших военных с РФ запланирован на следующую неделю — Буданов
Украина сталкивается с информационным давлением со стороны России. В частности, враг пытается манипулировать ситуацией и самостоятельно диктовать условия обмена пленными.
Об этом сообщил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал-лейтенант Кирилл Буданов.
Буданов заявил об информационном давлении на Украину
Руководитель разведки подчеркнул, что Украина тщательно придерживается договоренностей, достигнутых в Стамбуле. Решение о том, кого, когда и как менять, не должны приниматься единолично.
Он добавил, что идет тщательная подготовка, а давление и манипуляции недопустимы.
— Особенно цинично звучат попытки некоторых российских пропагандистов спекулировать на человеческом горе, к которому они сами же и причастны. Тем более, на большой праздник Троицы, который мы сегодня отмечаем, — отметил Буданов.
Он также сообщил, что Координационный штаб активно работает над организацией обмена, и все наши военные и гражданские должны вернуться домой.
По его словам, на следующую неделю запланировано начало репатриационных мероприятий по результатам переговоров в Стамбуле. Уполномоченные лица были проинформированы об этом еще во вторник.
— Все движется по плану, несмотря на грязную информационную игру врага, — добавил руководитель ГУР.
Россия срывает обмен пленными: что известно
4 июня президент , что Россия согласилась передать 500 украинских защитников 7-8 июня.
Однако Кремль снова пытается сорвать договоренности. Представитель РФ Владимир Мединский заявил, что Россия якобы передала Украине тела 1 212 погибших военных и список из 640 пленных, а украинская сторона будто бы “неожиданно” все отменила, перенеся на неопределенный срок.
В Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными (КШППВ) заявили, что и предыдущим договоренностям по репарации тел и обмену пленных.
Тогда как в оборонном ведомстве Украины призвали РФ вернуться к конструктивной работе, чтобы вернуть людей в обе стороны и выполнить все договоренности.
Отмечается, что в Стамбуле россияне пообещали провели обмен пленными по определенным категориям (тяжелораненые, раненые, рожденные после 2000 года) и начать этапную репатриацию тел.

