/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Ff47c97d75608fe7b3f09054a46cd971e.png)
В ТЦК идти больше не нужно: украинцы могут отправить документы по почте - как это сделать
Чтобы подать документы для получения отсрочки от мобилизации, граждане могут предварительно отправить заявление и копии подтверждающих документов в территориальный центр комплектования (ТЦК) через почтовое отправление. Об этом сообщается на сайте "Юристы.UA".
Так, один из граждан обратился к юристам с вопросом, как грамотно оформить отсрочку в связи с уходом за отцом-инвалидом. Юрист Владислав Дерий разъяснил, какие действия необходимо предпринять призывнику в данной ситуации.
"В первую очередь стоит направить заявление на отсрочку вместе с копиями необходимых документов заказным письмом с описью вложения", - отметил юрист.
По его словам, этот способ подачи играет важную роль. В случае, если сотрудники ТЦК откажутся принимать заявление, на руках у военнообязанного будут доказательства.
"Такой формат отправки подтверждает факт вашего обращения за отсрочкой. Если в территориальном центре откажутся принимать заявление при личной подаче, у вас будет доказательство, что вы предприняли необходимые шаги для реализации своего права», — подчеркнул он.
Напомним, в Украине отсрочку от мобилизации могут оформить военнообязанные, работающие на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые имеют решающее значение для обороноспособности, безопасности, экономики или стабильного функционирования государства.
Это касается как структур, признанных критически важными для экономики и обеспечения населения в особый период, так и тех, на которые возложены мобилизационные обязанности. Список этих предприятий указан в постановлении правительства.
- Ранее информационный портал Знай сообщал, еще больше повесток ТЦК, штрафы и силовая мобилизация уклонистов:юристы напомнили важные правила.
- Также наш портал информировал, что ТЦК больше не скроется:появилась новая система оповещений – будут приходить мгновенно.
- Кроме того, мы писали, что новые критерии мобилизации: ТЦК обновляет списки призывников – под угрозой три категории.

