Будут судить трех российских военных, которые взяли в плен ветерана АТО
Будут судить трех российских военных, которые взяли в плен ветерана АТО

Будут судить трех российских военных, которые взяли в плен ветерана АТО

Направлено в суд обвинительный акт в отношении трех оккупантов по факту нарушения законов и обычаев войны, совершенного по предварительному сговору группой лиц.

Об этом 9 июня сообщил Офис генпрокурора.

По данным следствия, во время оккупации с.

Иванчуковка, что на Изюмщине, трое российских военнослужащих по указанию высшего руководства устроили "налеты" на ветеранов АТО.

11 апреля 2022 года, будучи вооруженными, они ворвались в дом, где проживал 57-летний мирный житель, который был участником АТО.

Оккупанты начали проводить обыск и приказали выдать огнестрельное оружие и символику Украины.

Мужчина ответил, что у него ничего нет.

Под психологическим давлением российские захватчики заставили потерпевшего выкопать из земли военную форму и отдать им.

Далее оккупанты посадили бывшего участника АТО в автомобиль и повезли в неизвестном направлении.

Как было установлено впоследствии, мужчина находился в плену на территории РФ.

В 2023 году Россия вернула Украине тела погибших (умерших) военнослужащих и гражданских лиц с территории Харьковской, Херсонской, Донецкой, Луганской и Запорожской областей, среди которых было тело потерпевшего.

Один из очевидцев (тоже бывший участник АТО) рассказал, что оккупанты выискивали в селе проукраински настроенное население.

Понимая, что его жизни угрожает опасность, он спрятался в лесу, где находился до деоккупации ВСУ.

Жил в землянках, а неравнодушные граждане помогали с едой.

Следствие продолжается.

Устанавливаются другие потерпевшие и российские военные, причастные к издевательствам над гражданами Украины.

Обвиняемые находятся в розыске.

Их будут судить заочно в Шевченковском районном суде г.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

Напомним, в суд направлен обвинительный акт в отношении двух оккупантов по факту жестокого обращения с гражданским населением.

Они пытали мать украинского правоохранителя.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Новости Украины
Источник материала
loader
loader