/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F713e6eafe32a8d692d53ac110a1e12dc.png)
Цены на электроэнергию в Европе выросли из-за коррозии на ядерном реакторе
Цены на электроэнергию в Европе резко подскочили после того, как компания Electricite de France SA сообщила о признаках коррозии на одном из ядерных реакторов.
Отмечается, что это вызвало опасения повторного сокращения производства, что уже приводило к энергетическим шокам в 2022-2023 годах.
По данным французского регулятора по ядерной безопасности, признаки коррозии вновь были обнаружены на трубах реактора Civaux 2 в центральной Франции, который находится на техническом обслуживании с апреля.
Компания EDF в настоящее время ожидает окончательных результатов проверок.
На фоне этой новости цены на электроэнергию во Франции на год вперед выросли на 8,4% до 67,50 евро за мегаватт-час, что стало самым высоким показателем с февраля.
Контракт на август, когда ожидается пик потребления электроэнергии из-за жары, подскочил сразу на 13%.
В Германии цены выросли на 2,92% до 89,40 евро за мегаватт-час, а в Великобритании - также заметно, поскольку обе страны часто зависят от импорта электроэнергии из Франции.
В 2022-2023 годах EDF уже останавливала часть своих реакторов для ремонта трещин в трубах, что тогда совпало с резким сокращением поставок газа из России и привело к рекордному скачку энергетических цен в Европе.
Напомним, в конце апреля Кабинет министров оставил без изменений тарифы на электроэнергию для населения.
По крайней мере до 31 октября сохраняется единая фиксированная цена на электроэнергию для индивидуальных и коллективных бытовых потребителей на уровне 4,32 грн/к.
Украина перейдет на номинальное напряжение согласно евростандарту.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

