Китай отменит пошлины на все товары из африканских стран
Китай отменит пошлины на все товары из африканских стран

Китай отменит пошлины на все товары из африканских стран

Китай согласился ввести нулевую пошлину на 100% импортируемых товаров из 53 африканских стран, которые имеют дипломатические отношения с Пекином.

Об этом говорится в совместной Китайско-африканской декларации о солидарности, подписанной министрами иностранных дел во время форума в городе Чанша, сообщает Укринформ в среду, 11 июня.

"Китай готов путем переговоров и заключения соглашения о китайско-африканском экономическом партнерстве для совместного развития расширить нулевой тарифный режим для 100% товаров из 53 стран Африки, которые имеют дипломатические отношения с Китаем, кроме Эсватини (которое поддерживает дипотношения с Тайванем - ред.), чтобы открыть доступ качественной африканской продукции на китайский рынок", - говорится в документе.

Для наименее развитых стран африканского континента, которые уже пользуются нулевыми тарифами с прошлой осени, Пекин пообещал дополнительное упрощение доступа на рынок, в частности через облегчение инспекций, карантинных требований и таможенных процедур.

"Китай готов сотрудничать с Африкой для ускорения реализации партнерских мероприятий модернизации и сотрудничества в таких ключевых сферах, как зеленая энергетика, электронная коммерция и электронные платежи, наука и технологии, искусственный интеллект, а также усиление сотрудничества в области безопасности, финансов и верховенства права", - добавили в заявлении.

Встреча на уровне глав внешнеполитических ведомств состоялась 11 июня в городе Чанша (провинция Хунань).

По данным китайской таможни, объем торговли с Африкой в 2024 году составил $288 млрд, что на более чем 6% больше по сравнению с прошлым годом.

Однако доля Африки в общем товарообороте Китая составляет лишь 4,7%.

Напомним, представители США и Китая договорились о рамочном соглашении по возвращению к торговому перемирию и отмене экспортных ограничений Китая на редкоземельные элементы.

Китай сделал заявление о многополярном мире.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Китай Новости политики тарифы Африка
Источник материала
loader
loader