Пентагон значительно сократил заказы на истребители F-35
Пентагон значительно сократил заказы на истребители F-35

Пентагон значительно сократил заказы на истребители F-35

Военно-воздушные силы США сократили запрос на следующий финансовый год на закупку истребителей F-35, нанеся удар по концерну Lockheed Martin Corp., который считается главным оборонным подрядчиком США.

В частности, в запросе на закупку Министерства обороны, направленном на этой неделе в Конгресс, было предложено приобрести 24 истребителя F-35, по сравнению с 48, которые планировалось купить ранее, сообщает Bloomberg.

Сокращение запроса на покупку F-35 может указывать на то, что ВВС пересматривают свое финансирование на 2026 финансовый год, чтобы соответствовать плану министра обороны Пита Хегсета о сокращении прогнозируемых военных расходов США на 8% в течение следующих пяти лет.

Этот запрос от Воздушных сил еще может претерпеть существенные изменения при прохождении его через Конгресс.

Концерн Lockheed Martin имеет много сторонников в Конгрессе, которые могут внести изменения в выделение бюджета на программу закупки F-35.

Военно-воздушные силы планировали закупить всего 1763 истребителя F-35A, но боевой самолет стал основной мишенью для критики после прихода к власти президента Дональда Трампа.

Как мы уже писали, в Германии растет обеспокоенность возможным контролем США над немецкими истребителями F-35.

Впервые в истории истребитель F-35 собрали из двух разбитых самолетов.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
США Пентагон
Источник материала
loader
loader