/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ff1d68f8b625015cf09b0d9e3c8582260.png)
Вучич не подписал декларацию саммита Украина - Юго-Восточная Европа
Президент Сербии Александар Вучич заявил, что не подписывал декларацию саммита Украина - Юго-Восточная Европа в Одессе и тем самым "не предал Россию".
Об этом в среду, 11 июня, после саммита он сказал журналистам, пишет сербское издание Srbija Danas.
В частности, Вучич заявил, что своим визитом в Одессу не предал Россию и "единственный, кто не принял декларацию" саммита в Одессе.
"В отличие от них (других участников саммита.
- ред.), которые готовы принять все, что направлено против России, все, что могут", - подчеркнул Вучич.
Он добавил, что Сербия защищает интересы международного публичного права, всегда руководствуясь собственными интересами.
"Я горжусь политикой Сербии, нашей независимостью, нашей автономией, и мы будем продолжать так поступать", - подчеркнул сербский президент.
Опубликованная на сайте Офиса президента Украины декларация подтверждает, что Вучич - единственный участник саммита Украина - Юго-Восточная Европа, не подписавший ее.
В документе, среди прочего, самым "решительным образом" осуждается война России против Украины.
Документ на саммите в Одессе подписали лидеры Украины, Молдовы, Черногории, Румынии, Болгарии, Хорватии, Греции, Албании, Северной Македонии и Словении.
Участники обязались усиливать сотрудничество с Украиной в области безопасности, гуманитарной и энергетической безопасности, а также поддерживать страну в процессе послевоенного обновления.
Участники саммита также подтвердили евроатлантические устремления Украины и государств региона.
Отметим, что визит Александра Вучича стал первым в Украину за время полномасштабной войны с Россией.
В мае он вместе со словацким премьером Робертом Фицо стали единственными представителями Европы на уровне лидеров на торжествах в Москве ко Дню Победы 9 мая.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.

