Украинские беженцы в значительной степени доказали, что их пребывание в Европе не является постоянной просьбой о помощи - при некоторой поддержке и содействии они не только обеспечивают себя и свои семьи, но и вносят вклад в экономику страны пребывания. Это доказано на примере Польши - в отчете, который сделала для ООН аудиторская компания Deloitte, это представлено достаточно ярко.
Украинские беженцы, прибывшие в Польшу после начала полномасштабной войны, стали мощным экономическим фактором. Как сообщила Организация Объединенных Наций 12 июня со ссылкой на аналитический отчет компании Deloitte, только за три года их присутствие обеспечило дополнительный прирост польского ВВП на более 328 миллиардов злотых, что эквивалентно примерно 85 миллиардам долларов США. Для сравнения, совокупные расходы польского государства на гуманитарную, военную и социальную помощь Украине за тот же период не превысили 10 миллиардов долларов.
По данным отчета, в 2022 году, первом после вторжения России в Украину, ВВП Польши вырос на 1,5 процента. В 2023 году рост составил 2,2 процента, а в 2024-м - 2,7 процента. Именно на 2024 год пришелся рекордный экономический эффект от участия беженцев в польской экономике - почти 25 миллиардов долларов, что полностью перекрывает все расходы предыдущих лет.
Ключевую роль в достижении такого результата сыграла быстрая и широкая либерализация рынка труда. Польша позволила украинцам работать без дополнительных разрешений, что обеспечило высокий уровень занятости среди беженцев. По оценкам Deloitte, этот показатель вырос с 61 процента в 2023 году до 69 процентов в 2024-м. Вместе с тем украинцы не вытеснили местную рабочую силу: зафиксировано не снижение, а рост заработных плат и уменьшение уровня безработицы среди граждан Польши.
Беженцы активно включились в экономическую жизнь страны как работники, предприниматели и потребители, что дало мультипликативный эффект. Возросло потребление, активизировалась торговля, появились новые малые бизнесы. Кроме того, многие украинцы привезли с собой средства, которые тратят на местном рынке, что дополнительно стимулирует спрос.
Эксперты указывают, что потенциал остается значительным. Часть перемещенных лиц имеет высшее образование и профессиональную квалификацию, но ограничена в доступе к соответствующей работе из-за языковых барьеров или регуляторных требований. Расширение профессиональных языковых курсов и упрощение доступа к регулируемым профессиям позволили бы дополнительно привлечь еще миллиарды в экономику. По оценкам Deloitte, это может дать до шести миллиардов злотых ежегодно.
Таким образом, как отмечается в отчете ООН, включение беженцев в экономику является не только социально ответственным, но и экономически целесообразным. Успешная интеграция украинцев позволила Польше укрепить государственные финансы, усилить трудовой рынок и перейти на более высокую траекторию экономического роста.
Напомним, Верховный суд Польши разрешил повторный подсчет голосов на некоторых избирательных участках. Решение принято в ответ на жалобы, касающиеся нарушений на части пунктов для голосования.
"Постановлением от 11 июня 2025 года Верховный суд допустил в качестве доказательства обзор избирательных бюллетеней из нескольких комиссий", - говорится на сайте суда.
Повторный подсчет голосов будет осуществлен в 13 комиссиях из-за зафиксированных там нарушений.
В сообщении указано, что пересчет голосов будет проводиться "с целью установления количества действительно поданных голосов за отдельных кандидатов на пост Президента Республики Польша на выборах, состоявшихся 1 июня 2025 года, на каждом из вышеназванных участков".
Впрочем, эксперты считают, что на окончательный результат это влияния не окажет.