/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fc9ef10c81b006408e8a18f1b49d62201.jpg)
Удары Израиля по Ирану: погибли военные чиновники и ученые-ядерщики
Начальник штаба Вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери и двое высокопоставленных ученых-ядерщиков погибли в результате израильской атаки.
"Генерал-майор Багери и генерал-майор Салами (командующий Корпусом стражей исламской революции Ирана Хоссейн Салами - ред.) были убиты в результате отдельных израильских ударов в ночь на пятницу.
Начальник штаба Хатам аль-Анбия генерал-майор Голамали Рашид также был убит в результате израильских ударов", - говорится в сообщении.
В результате отдельных ударов также погибли ученый-ядерщик и президент Исламского университета Азад Мохаммад-Мехди Техранчи, ученый-ядерщик и бывший глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси и гражданские.
CNN отмечает, что Багери - высший военный офицер Ирана, стал вторым высокопоставленным лицом, погибшим в результате атаки Израиля на Иран.
Напомним, в ночь на 13 июня Израиль нанес авиаудары по территории Ирана.
Были атакованы иранские ядерные и военные объекты в Тегеране и ряде других городов.
ЦАХАЛ пояснил, что начал операцию из-за того, что Иран ускоряет разработку ядерного оружия и уже имеет достаточное количество обогащённого урана для создания 15 ядерных бомб всего за несколько дней.
Иран угрожает Израилю и США "жестким ответом" после израильских ударов по ядерным объектам.
"Им будет нанесен сильный удар", - заявил представитель Вооруженных сил Ирана Абольфазл Шекарчи.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

