/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F566aa23b3bb08d08a054aded62f054cb.jpg)
Совет ЕС поддержал продление временной защиты для украинцев до марта 2027 года
Совет ЕС по внутренним делам в Люксембурге 13 июня принял политическое решение о продлении действия Директивы о временной защите для украинцев до 4 марта 2027 года, а также обсудил рекомендации о действиях после окончания временной защиты, которые будут включать возможность получить новый статус в стране пребывания или беспрепятственно вернуться в Украину.
Об этом корреспонденту "Европейской правды" сообщили в пресс-службе Совета ЕС.
Совет ЕС решил, что временная защита для украинцев будет продлена до 4 марта 2027 года, а после ее завершения граждане Украины должны иметь возможность либо остаться в стране пребывания в новом статусе, либо вернуться на родину.
Окончательно решение о продлении временной защиты должно быть формально утверждено в течение нескольких недель, после согласования технических деталей, таких как перевод, сообщили корреспонденту "Евро.
Правды" в Совете ЕС.
Рекомендации Совета ЕС государствам-членам будут утверждены еще с некоторой задержкой – также из-за решения технических вопросов.
Как уже сообщала "Европейская правда", Еврокомиссия предложила проект рекомендаций Совету ЕС, которые позволят государствам-членам подготовиться к скоординированному завершению временной защиты для украинцев.
Им предложат или переход к новому правовому статусу в государстве пребывания или помощь в возвращении домой.
Перечень предложенных рекомендаций можно прочитать здесь.
Также о том, что временную защиту украинцев в ЕС продлят еще на год, сообщал "Евро.
Правде" посол Украины в ЕС Всеволод Ченцов.
По состоянию на 31 марта 2025 года статус временной защиты в Евросоюзе имели чуть более 4,26 миллиона человек, которые не являются гражданами ЕС и бежали из Украины в результате полномасштабной российской агрессии.

