/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fadf19d8ffe8dea49816d6f1cde30e5ff.jpg)
В России ожидается новая волна инфляции - разведка
В РФ в годовом измерении розничная цена на бензин выросла на 18%, к концу года ожидается еще плюс 8%.
Ожидается, что такое подорожание станет новым катализатором общего роста потребительских цен.
Об этом сообщила Служба внешней разведки Украины.
Отмечается, что ключевыми факторами являются отложенный инфляционный эффект (9,5% за 2024 год и 10,2% за январь-апрель этого года), повышение акцизов (+4%), сокращение бюджетных субсидий нефтяникам и рост тарифов Транснафти на транспортировку (до +10%).
На этом фоне Россия почти вдвое сократила морской экспорт бензина: в мае он упал до 130 тысяч тонн, что на 47% меньше, чем год назад.
Как отмечают в разведке, подорожание топлива неизбежно отразится на ценах в логистике, производстве и розничной торговле - инфляционное давление на экономику РФ в 2025 году лишь усилится.
Напомним, российские чиновники публично выражают обеспокоенность ситуацией в экономике, которая значительно замедлилась в начале 2025 года, а в квартальном выражении начала сокращаться впервые с весны 2022 года.
В России "инфляция для бедных" превысила 20%.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

