Повышение тарифов на коммунальные услуги в Запорожской области: за что украинцы вынуждены платить больше
Повышение тарифов на коммунальные услуги в Запорожской области: за что украинцы вынуждены платить больше

Повышение тарифов на коммунальные услуги в Запорожской области: за что украинцы вынуждены платить больше

Повышение тарифов на коммунальные услуги в Запорожской области произошло с 1 июня 2025 г., сообщает Politeka.

Запорожская областная государственная администрация утвердила новые цены на воду для КП "Облводоканал" распоряжением №554 от 23 мая.

Для населения стоимость водоснабжения составляет 39,45 грн/м³, водоотвод – 37,68 грн/м³ без НДС. Для хозяйствующих субъектов тариф на водоснабжение установлен на уровне 21,79 грн/м³.

Стоит отметить, что даже до повышения тарифов на коммунальные услуги в Запорожской области цены на воду здесь были одними из самых высоких в Украине, а по НДС кубометр для сельских жителей стоил 65,556 грн.

По данным AgroReview, в целом в Украине за год с апреля 2024 по апрель 2025 расценки выросли на 20,1%. Больше всего подорожала электроэнергия - на 63,6%. Другие услуги, такие как управление многоквартирными домами, уборка мусора, содержание жилья, водоснабжение и канализация, выросли менее существенно.

В то же время, цены на природный газ, горячую воду и отопление остались стабильными. В 2025 году больше выросли тарифы на управление многоквартирными домами — на 10,3%, а водоснабжение подорожало всего на 0,7%.

Такие изменения в расценках заставляют жителей тщательно планировать расходы.

Последние новости Украины:

Напомним, Politeka писала, Удорожание проезда во Львовской области: кому готовиться к удару по кошельку

Также Politeka писала, что Новая система оплаты за проезд в Запорожье: что изменилось для пассажиров

Как сообщала Politeka, Ограничение движения в Киеве: список улиц, где нельзя будет проехать

Теги по теме
Запорожье
Источник материала
loader
loader