Бывшего правоцентристского президента Франции Николя Саркози лишили ордена Почетного легиона, высшей государственной награды страны. В прошлом году политика осудили за коррупцию и злоупотребление влиянием, пишет Reuters со ссылкой на декрет, опубликованный в "Официальном бюллетене".
После того, как Верховный суд подтвердил приговор Саркози за коррупцию и злоупотребление влиянием, его обязали носить электронный браслет. Во французской истории подобный случай произошел впервые, а сам Саркози еще с 2012 года втянут в судебные тяжбы, с тех пор как покинул пост президента.
Кроме этого, в прошлом году апелляционный суд подтвердил другой приговор Саркози. Его осудили за незаконное финансирование предвыборной кампании в 2012 году, когда он в конце концов проиграл выборы.
Напомним, в 2023 году Саркози сказал, что возможность освобождения Крыма из российской аннексии является "иллюзорной", так же как и вступление Украины в ЕС или НАТО. По его мнению, Киев должен оставаться "нейтральным".