Новые переговоры по Украине: США готовы к продолжению диалога после визита Кушнера и Уиткоффа
Новые переговоры по Украине: США готовы к продолжению диалога после визита Кушнера и Уиткоффа

Новые переговоры по Украине: США готовы к продолжению диалога после визита Кушнера и Уиткоффа

В начале сентября Киев и Москва принимали специальных представителей Соединенных Штатов — Джареда Кушнера и Стива Уиткоффа. Этот визит был отмечен интенсивными консультациями, начавшимися с более чем трехчасовых переговоров в Москве с Владимиром Путиным, а на следующий день продолжились в Киеве тремя раундами обсуждений.

К встречам в украинской столице присоединились также советники по национальной безопасности Германии, Франции и Великобритании, что подчеркнуло международный интерес к этим дискуссиям. Стив Уиткофф отметил, что украинской стороне были переданы новые идеи, ранее обсуждавшиеся в Москве.

Украинское руководство в ходе переговоров поднимало вопросы не только завершения войны, но и детали послевоенного восстановления, а также укрепления противовоздушной обороны. Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что стороны обсудили гарантии безопасности и экономическую поддержку, а также поставки необходимых средств ПВО.

В Белом доме эти переговоры охарактеризовали как довольно содержательные и выразили готовность к новому раунду обсуждений с участием Москвы и Киева. Американская сторона стремится сохранить динамику дипломатического процесса и продолжить работу с того места, где Джаред Кушнер и Стив Уиткофф остановились во время последних встреч.

Джаред Кушнер, Стив Уиткофф и Владимир Зеленский, по информации издания Axios, рассчитывают достичь перелома в войне еще до наступления этой зимы. В то же время, находясь в Киеве, Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что ситуация сейчас выглядит так, что война будет продолжаться зимой.

После встреч в Киеве Украина, США и европейские партнеры договорились встретиться снова, чтобы продолжить диалог по установлению мира и обсудить дальнейшие шаги. Официальные лица сообщили, что ближайшие недели станут важными для разработки более детального плана действий.

Высокопоставленный представитель администрации США сообщил изданию «Радио Свобода», что Вашингтон готов к проведению очередного раунда переговоров с участием Москвы и Киева и с оптимизмом относится к этой возможности. Администрация Дональда Трампа проанализирует результаты встреч, прежде чем определять конкретные дальнейшие шаги.

Потенциально полезной возможностью для дальнейших контактов в Вашингтоне считают предстоящее заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Открытие 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоится 8 сентября 2026 года, а общие дебаты пройдут с 22 по 26 и 28 сентября 2026 года. Чиновник также указал на предстоящее заседание Генеральной ассамблеи ООН как на потенциально полезную возможность для продолжения работы, отметив, что это может позволить сторонам «продолжить с того места, где Джаред и Стив остановились».

Высокопоставленный представитель администрации США, ознакомленный с подробностями визита посланников президента США в Украину и Россию, в комментарии Радио Свобода, отметил, что ближайшие недели станут важными для разработки более детального плана действий.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина усилила свои позиции на поле боя, что дает Киеву больше уверенности в любом формате будущих переговоров – как с США, так и с Россией.

Несмотря на сложности реального хода боевых действий и ожидание продолжения войны зимой, дипломатические усилия Вашингтона, Киева и их европейских партнеров свидетельствуют о непреклонном стремлении к миру. Предстоящие недели и заседания Генеральной Ассамблеи ООН станут решающими для формирования дальнейшего пути, где каждый шаг имеет значение в поиске устойчивого урегулирования.

Источник материала
loader
loader