Иван Залиско c Львовщины стал вице-чемпионом Европы U17 по вольной борьбе
В Северной Македонии с 9 по 15 июня проходил чемпионат Европы по вольной борьбе. Участие в них приняли более 500 спортсменов из 36 стран. Украину на соревнованиях представили 30 борцов, среди которых двое - с Львовщины. Спортсмен из Львовской области Иван Залиско завоевал серебряную медаль в весовой категории 65 кг. Об этом сообщили в Львовской ОВА.
В целом сборная Украины среди мужчин заняла второе место в командном зачете на чемпионате Европы U17. Она получила пять медалей: две золотые и три серебряных.
Кроме того, женская сборная Украины заняла второе место в командном зачете, завоевав пять медалей. Тренирует команду старший тренер, представитель Львовщины Орест Скобелький.
Иван Залиско – воспитанник детско-юношеской спортивной школы имени Петра Короля. Тренирует его Виктор Борисенко. В 2022 году, в 14 лет, Иван стал чемпионом Европы по вольной борьбе.
- 29 мая 13-летний Кирилл Ильяшенко, пострадавший во время ракетного удара по Сумам 13 апреля, завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы по пляжной борьбе среди юношей, кадетов и юниоров в Хорватии.
- 26 мая украинский спортсмен Даниил Коновалов завоевал "бронзу" на чемпионате Европы по прыжкам в воду на 1-метровом трамплине, проходящем в турецкой Анталии.

