Министр иностранных дел Андрей Сибига заявил, что Россия намерена атаковать энергетическую сеть Украины, пока внимание остального мира сосредоточено на Ближнем Востоке. В своей заметке в соцсети X он напомнил об ударе по Кременчугу, который стал "частью российской кампании по бомбардировке украинской гражданской энергетической инфраструктуры".
"Москва намерена атаковать украинскую энергетическую сеть, пока внимание всего мира сосредоточено на Ближнем Востоке. Это особенно цинично, учитывая постоянные попытки Путина имитировать конструктивное отношение к мирным усилиям США. На самом деле он демонстрирует полное игнорирование их, усиливая террор против Украины", — заявил Сибига.
Министр подчеркнул, что стратегия партнеров Украины должна заключаться в сильном ударе по российской энергетике сокрушительными санкциями. Он призвал установить ограничения на российскую нефть странами G7 на уровне 30 долларов за баррель, ввести новые ограничения на суда и капитанов "теневого флота", а также ввести другие энергетические санкции.
"Ударьте Путина по больному — это продвинет, а не помешает мирному процессу", — призвал министр.
Напомним, сегодня в Канаде начался саммит G7. На нем запланирована встреча президентов Украины и США. Страны-участницы саммита будут говорить о помощи Украине, в частности о финансировании ее послевоенного восстановления, однако они не будут публиковать единый итоговый документ из-за разногласий между США и остальными странами-участницами.