/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F4756a5286ba60f7c7af3ab34af5c6e2d.jpg)
Евросоюз пересматривает условия безвиза с третьими странами: Украина — в перечне
Совет Евросоюза и Европейский парламент договорились обновить механизм, позволяющий Евросоюзу приостанавливать безвизовый режим для граждан третьих стран.
Об этом говорится на сайте Совета ЕС.
Теперь оснований для такого решения станет больше.
Среди них:
- введение страной безвиза для других государств, что провоцирует поток нелегалов в ЕС;
- выдача паспортов в обмен на инвестиции;
- проблемы с безопасностью документов или другие гибридные угрозы;
ухудшение отношений с ЕС, в частности из-за нарушений прав человека или Устава ООН.
Так что продолжительность временной приостановки безвизового режима предлагают увеличить с нынешних девяти до 12 месяцев с возможностью продления еще на 24 месяца вместо 18. Во время дополнительного периода ограничения могут касаться только чиновников и дипломатов, а не всех граждан.
"Параллельно Еврокомиссия сможет инициировать переговоры с соответствующей страной для устранения причин, приведших к применению механизма. Если требования не будут выполнены, ЕС может окончательно отменить безвизовый режим", — говорится в сообщении.
Кроме того, ЕС определил четкие пороговые значения. Например, если уровень одобрения заявлений в приют будет ниже 20% или количество отказов во въезде вырастет более чем на 30%, это может стать поводом для временной приостановки безвиза.
Окончательное решение должны одобрить Европарламент и Совет ЕС, после чего вступят в силу новые правила.
Как известно, в настоящее время ЕС имеет безвизовый режим с 61 государством, не входящим в состав блока. Из них 25 стран заключили с ЕС соглашения об отмене виз, девять получили право на безвиз после успешного завершения переговоров о визовой либерализации. К ним относятся Албания, Босния и Герцеговина, Черногория, Северная Македония, Сербия, Грузия, Молдова, Украина и частично признанное Косово.
Кстати, правительство Грузии изменило правила по безвизовому режиму для граждан Украины . Срок пребывания без виз сократился в три раза.

