Более 380 украинцев ищут способ покинуть территорию Ирана и Израиля, - МИД
В настоящее время более 380 украинцев пытаются покинуть территорию Ирана и Израиля, где разгорелся вооруженный конфликт, при содействии посольства. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщило Министерство иностранных дел Украины.
В министерстве отметили, что с начала ухудшения ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке МИД проводит мониторинг обращений граждан Украины, которые изъявили желание выехать в более безопасные регионы или вернуться на Родину. Дипломатические посольства Украины в Израиле уже эвакуировали ряд граждан. По состоянию на 18 июня на горячую линию посольств поступило более 400 обращений от украинцев, которые получили разъяснения относительно возможных путей эвакуации.
- Намерение покинуть Израиль при содействии посольства подтвердили 293 украинца, а покинуть Иран желают 85 граждан и 10 иностранцев, которые имеют разрешение на постоянное место жительства в Украине. Департамент консульской службы МИД и посольства Украины в Израиле и Иране прорабатывают ряд путей эвакуации граждан, как отдельными рейсами, так и совместно с партнерами. Дипломаты также продолжают уточнения данных граждан и решения организационных вопросов, - рассказал МИД.
- 13 июня Израиль начал военную операцию, нанеся удары по объектам военной и ядерной инфраструктуры Ирана. В результате атаки погибли десятки высокопоставленных офицеров и специалистов, причастных к развитию ядерной программы Тегерана.
- С тех пор между Израилем и Ираном ежедневно продолжаются взаимные обстрелы.
- Ранее стало известно, что в результате массированной ракетной атаки Ирана против Израиля 14 июня погибли пятеро украинцев, среди которых трое детей.

