Дроны на оптоволокне: элитные операторы РФ присланы охотиться на украинскую технику, но ВСУ нашли ответ
Дроны на оптоволокне: элитные операторы РФ присланы охотиться на украинскую технику, но ВСУ нашли ответ

Дроны на оптоволокне: элитные операторы РФ присланы охотиться на украинскую технику, но ВСУ нашли ответ

На донецкое направление Россия перебросила подготовленные элитные подразделения операторов беспилотников. Как рассказал Денис Кардаш, главный сержант батальона БпЛА «Black Raven» 93-й бригады «Холодный Яр», речь идёт о так называемых группах «Рубикон» и «Судная ночь», которые раньше действовали в Курской области и теперь активно работают против украинской логистики.

«Это сбор хороших пилотов. Они себя показали хорошо для своего командования на Курской, когда выносили нам логистику. Они там научились, их собрали. Они хорошо обеспечены – и людьми, и техникой. Они обучены, и очень хорошо работают по логистике – оптоволокно, “Ланцеты”, “Молнии”», – рассказал Кардаш в эфире Radio NV.

Они применяют современные технологии, в том числе соединение по оптоволокну, что делает их дроны менее уязвимыми для радиоэлектронной борьбы. Основные цели — украинская техника и логистика. Фактически это высокотехнологичные засады с использованием управляемых дронов-камикадзе.

Но Силы обороны Украины не остались в стороне. Кардаш подчёркивает: ВСУ адаптируются и быстро меняют тактику. За последние 2–3 месяца заметно усилилась защита укрытий как для пехоты, так и для операторов. Изменился подход к логистике: когда и на чём заезжать, как эвакуироваться, как прятать технику.

«Это всё изменилось. Мы знаем, как их выявлять. Есть посты, наблюдения. Мы выявляем, уничтожаем — в этом направлении работаем уже лучше», — добавил Кардаш.

Тактика дроновой войны постоянно эволюционирует, но Украина не просто догоняет врага — она учится быстрее.

Напомним, украинские военные впервые смогли проанализироватьроссийский "Шахед" с камерой и системой прямого радиоуправления. При этом беспилотник даже оснащен модулем искусственного интеллекта.

Источник материала
loader