СБУ разоблачила сеть интернет-агитаторов, восхвалявших агрессию РФ
СБУ разоблачила сеть интернет-агитаторов, восхвалявших агрессию РФ

СБУ разоблачила сеть интернет-агитаторов, восхвалявших агрессию РФ

Служба безопасности Украины разоблачила еще шестерых пророссийских агитаторов в разных регионах страны. Злоумышленники оправдывали агрессию РФ, распространяли фейки и призывали к насильственной смене власти - теперь им грозит до восьми лет за решеткой.

Так, в Киеве задержан бывший пропагандист одной из украинских прокремлевских газет, который после закрытия редакции начал вести спортивную колонку в одном из известных интернет-изданий Украины. Занимаясь основной работой в редакции, фигурант параллельно публиковал сообщения в телеграмм-каналах, где призывал к бомбардировке украинских городов и захвату Киева.


ККроме этого, в столице разоблачили еще одного интернет-провокатора. Им оказался 26-летний фитнес-тренер, который на своей странице в Инстаграме призвал мужчин избегать мобилизации и распространял фейки о Силах обороны.

В Фастовском районе Киевской области задержан гражданин одной из стран центральной Азии, который призвал украинцев сложить оружие перед рашистами. Для "разгона" враждебного контента иностранец создал аккаунты в Инстаграме, Тиктоке и Фейсбуке с аудиторией в 60 тысяч пользователей.

Также киберспециалисты СБУ задержали киевлянина, который в российских соцсетях восхвалял Путина и героизировал оккупационные группировки рф. В Кропивницком задержан 41-летний переселенец из Донецкой области, который в "Одноклассниках" поддерживал захват восточного региона Украины.
На Ивано-Франковщине разоблачили 30-летнего жителя села Перекрестное, который на своей странице в Фейсбуке называл вооруженную агрессию рф "гражданской войной".

Инициированные СБУ судебно-лингвистические экспертизы подтвердили факты информационно-подрывной деятельности фигурантов в пользу кремля.

Следователи Службы безопасности сообщили им о подозрении в соответствии с совершенными преступлениями по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период);
чч. 2, 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерным отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников);
ч. 2 ст. 109 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя, а также распространение материалов к совершению таких действий).

Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит до 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала еще одного агента РФ, который работал на врага внутри Сил обороны и планировал воздушную атаку России на украинские ракетные комплексы "Нептун", контролирующие прибрежную зону Черного моря.

Источник материала
loader
loader