В Швейцарии предлагают отменить защиту для украинских беженцев
В Швейцарии предлагают отменить защиту для украинских беженцев

В Швейцарии предлагают отменить защиту для украинских беженцев

Значительные части украинской территории были спасены от боевых действий и могут считаться стабилизированными, поэтому в Швейцарии следует отменить статус защиты S для украинских беженцев.

С такой инициативой выступила Швейцарская народная партия (SVP) и внесла её в Национальный совет, сообщает NZZ.

В мае 2025 года статус S в Швейцарии имели более 69 тысяч человек.

С начала 2025 года подано 3300 новых заявлений на защиту, тогда как вернулись в Украину около 2600 человек.

Кантоны и муниципалитеты обеспечивают жильём большинство беженцев, но две трети украинцев всё ещё не могут себя содержать, несмотря на рост уровня занятости.

В прошлом году швейцарский парламент поддержал инициативу Эстер Фридли из Совета кантонов, которая ограничивает доступ к статусу S для украинцев из регионов, где нет активных боевых действий или оккупации.

Изменения не касаются тех, кто уже получил защиту.

Федеральный совет Швейцарии до летних каникул должен определить, какие регионы Украины будут считаться безопасными.

Как мы уже писали, Евросоюз принял политическое решение продлить до 4 марта 2027 года временную защиту для украинских беженцев, которые были вынуждены покинуть свою страну из-за войны, которую против Украины ведёт Россия.

Продлят в последний раз: что известно о защите украинских беженцев в ЕС.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
украинцы Швейцария
Источник материала
loader
loader