В Украине появился один из самых ожидаемых плодов лета - какие цены на фрукт
В Украине появился один из самых ожидаемых плодов лета - какие цены на фрукт

В Украине появился один из самых ожидаемых плодов лета - какие цены на фрукт

Увеличение производства не повлияет на снижение цен.

Главное:

На крупнейшем оптовом рынке сельхозпродукции Украины "Шувар" во Львове появились первые арбузы. Их продают по цене 35 гривен за килограмм. Об этом свидетельствуют данные мониторинга рынка сельхозпродукции "Шувар".

В то же время черешня на рынке продается в диапазоне от 125 до 140 гривен за килограмм. Абрикосы стоят немного дешевле - от 110 до 125 гривен за килограмм. Клубника сейчас доступна по цене от 90 до 110 гривен за килограмм. Самой высокой является стоимость закарпатской голубики - ее цена колеблется от 570 до 600 гривен за килограмм.

Стоит отметить, что цены могут варьироваться в зависимости от сорта, качества продукции и объемов партий. Розничные цены, как правило, выше оптовых.

Что будет с ценами на арбузы

Украинские фермеры планируют вдвое увеличить площади, отведенные под бахчевые культуры и другие овощи. Однако, несмотря на больший объем выращивания, дешевле арбузы вряд ли станут, рассказал руководитель департамента сельского хозяйства Херсонской ОГА Дмитрий Юнусов в комментарии Суспільному.

Он пояснил, что в этом году основная продукция пойдет на внутренний рынок, ведь Херсонщина не сможет восстановить экспорт. Юнусов напомнил, что в 2021 году площади под овощными и бахчевыми культурами с учетом левого берега достигали 22,5 тысяч гектаров, а сейчас достичь таких показателей не удастся. Однако фермеры рассчитывают получить в среднем около 10 тонн арбузов с гектара.

Юнусов отметил, что даже увеличение производства херсонских арбузов не будет иметь существенного влияния на их стоимость. Поэтому цены на бахчевые культуры в 2025 году, скорее всего, останутся высокими, как и в прошлом году.

Почему растут цены на продукты в Украине
Почему растут цены на продукты в Украине / Главред - инфографика

Цены на продукты - новости Украины

Напомним, цены на морковь в Украине продолжают расти, сообщают аналитики УКАБ. Сейчас средняя розничная стоимость составляет 57,10 грн/кг, что значительно превышает цену 2024 года (23,50 грн/кг), но немного ниже рекордных показателей 2023-го.

Также в Украине начали расти цены на тепличные огурцы после резкого их падения на прошлой неделе. Причина - существенное сокращение предложения из-за очистки теплиц перед вторым севооборотом и замедление сбора урожая из-за плохой погоды.

Как сообщал Главред, из-за ухудшения качества ягоды упали цены на черешню. Сейчас черешня стоит 140-200 грн/кг, что на 13% дешевле, чем в конце прошлой недели.

Читайте также:

Что такое Общественное

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (сокращенно - НОТУ) или Общественное вещание (Общественное) - общественная телерадиокомпания, в которую входят общенациональные телеканалы "Первый", "Общественное Культура", "Общественное Спорт", "Радио Проминь", "Радио Культура", "Радиоточка", "Радио Ukraine International", "Суспільне Спорт", радиоканалы "Украинское радио", "Радио Проминь", "Радио Культура", "Радиоточка", и "Radio Ukraine International", 24 региональных филиала, а также диджитал-платформы, в частности интернет-СМИ. НОТУ является акционерным обществом, 100% акций которого принадлежат государству, пишет Википедия.

Источник материала
loader
loader