/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F35760ed5ca4cb25f2b5da3a58b91aab2.png)
В вузы допустят без НМТ: кому из абитуриентов отменят обязательный экзамен
В Украине предлагают упростить правила поступления для абитуриентов, планирующих учиться в вузах, расположенных в зонах боевых или потенциально опасных действий. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.
Если закон будет принят, абитуриентам с прифронтовых территорий не нужно будет сдавать национальный мультипредметный тест. Вместо этого зачисление в учреждения высшего образования будет происходить по результатам собеседования или внутренних вступительных экзаменов.
Это касается выпускников, которые проживают:
-
на временно оккупированных территориях;
-
в районах активных боевых действий;
-
или в местностях, которые официально признаны потенциально опасными.
Авторы законопроекта отмечают: нынешняя система вступления не учитывает реальные обстоятельства жизни молодежи в опасных регионах. Подготовка к тестам, стабильное интернет-соединение и безопасная среда – все это не всегда доступно жителям таких территорий.
"Наибольшей проблемой является невозможность составить НМТ в связи с постоянными тревогами, обстрелами и отсутствием безопасной инфраструктуры", - говорится в пояснительной записке.
Законопроект направлен не только на защиту права на образование, но и на долгосрочную поддержку развития регионов. Если молодежь останется учиться дома, это поможет решить проблему кадрового голода и уменьшить отток населения.
Кроме того, после завершения учебы выпускники смогут легче адаптироваться к работе в своих общинах, что будет способствовать восстановлению пострадавших территорий.
Напомним, новые правила для старшеклассников: половину предметов уберут, "зубрить" больше не надо - МОН готовит кардинальные изменения
Раньше мы рассказывали, что "добровольно-принудительно" сдирают деньги с родителей: как защититься от поборов в школах
Также, НМТ-2025: какой предмет выбрали почти все – результаты удивят
