Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о ключевых результатах очередного заседания Ставки Верховного главнокомандующего, которое состоялось сегодня. Главными темами стали ситуация на передовой, безопасность приграничья и оборона Сумской области.
По словам главы государства, российские войска имели ряд агрессивных планов в направлении Сумщины, однако украинские силы мужественно противостоят угрозе.
"Враг и в дальнейшем действует бессмысленно, но наши подразделения держатся и наносят ему значительные потери. Сумщина остается под надежной защитой", - подчеркнул Зеленский.
Отдельно президент остановился на теме военной помощи. Обсуждены детали относительно уже заключенных контрактов, объема финансирования и обязательств международных партнеров. По словам Зеленского, объем поддержки, который Украина получит в этом году, станет рекордным за весь период полномасштабной войны.
Он добавил, что правительство получило поручение активизировать сотрудничество с государствами-союзниками с целью привлечения инвестиций в отечественный оборонно-промышленный комплекс. В частности, готовится новая платформа для запуска таких производств. В центре внимания - разработка артиллерийских боеприпасов, дронов, а также беспилотников-перехватчиков для противодействия атакам с воздуха.
"Есть конкретные результаты от наших производителей в сфере дронов, и сейчас мы работаем над расширением финансирования этих программ. Массовое производство перехватчиков уже запущено", - заявил президент.
Кроме того, на Ставке отдельно заслушали отчет по санкционной стратегии Украины. Речь шла о мерах, направленных на подрыв экономического потенциала РФ, в частности на временно оккупированных территориях. Зеленский анонсировал новые решения СНБО, которые будут направлены на усиление давления на агрессора.
Я сообщалось, Зеленский в пятницу, 20 июня, подписал Указ об ограничениях для предприятий, которые причастны к схемам обхода санкций против импорта товаров двойного назначения.