/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fc418637d9e849a97b1c3f1001126f831.jpg)
Эрдоган: Турция готова содействовать переговорам США с Ираном
Турция готова содействовать переговорам на высоком уровне между Соединенными Штатами и Ираном, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган после встречи с главой тегеранской дипломатии Аббасом Арагчи в Стамбуле. Об этом сообщает Администрация главы турецкого государства.
Эрдоган отметил, что Анкара готова внести свой вклад в процесс, в частности, способствовать диалогу между сторонами. В то же время он акцентировал, что необходимо сделать неотложные шаги для начала дипломатии из-за технических переговоров (с участием специалистов в ядерном секторе. – Ред.) и переговоров на высоком уровне между Ираном и США.
Глава Турции подтвердил, что его страна продолжит поддерживать этот процесс.
Также на встрече Эрдогана и Арагчи обсуждались боевые действия между Ираном и Израилем, а также региональные и глобальные вопросы.
Президент Турции вновь повторил , что Анкара против ударов Израиля по Ирану, равно как в случаях с сектором Газы, Ливаном и Сирией. Эрдоган подтвердил, что его государство приняло "разные дипломатические усилия" для прекращения противостояния и возвращения к диалогу.
Глава Турции заявил, что Ближний Восток "не может выдержать еще одной войны", что Израиль "должен быть немедленно остановлен", и что путь к разрешению спора по ядерной программе Ирана лежит через переговоры.
Руководитель иранской дипломатии Арагчи прибыл в Стамбул для участия в сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества.
- 20 июня, после встречи с представителями Европы в Женеве, глава МИД Ирана повторил старую позицию его страны, что Тегеран обещает вернуться в дипломатию после окончания израильской операции против него .
- Между тем Трамп отметил, что две недели – это максимум, который он дает Ирану, чтобы "увидеть, придут ли люди [руководство Исламской республики] в сознание" . Глава израильского МИД заявил, что не верит в дипломатическое разрешение конфликта с Ираном .
- Аналитик Климкин заявил LIGA.net , что если президент США решит разрядить напряжение в ситуации с Ираном, то он может захотеть успеха в урегулировании войны РФ против Украины .

