Европейский Союз отложил план введения более жестких ценовых ограничений на российскую нефть, опасаясь, что США не поддержат такой шаг из-за роста цен на нефть, сообщает Bloomberg.
ЕС предлагал снизить предельную цену на нефть РФ до $45 за баррель с нынешних $60, но рост цен на нефть после нападения Израиля на Иран затруднил достижение единодушия по этому вопросу среди 27 членов Союза.
По словам чиновников, которые говорили на условиях анонимности, несколько стран ЕС считают, что снижение предельной цены на российскую нефть может сработать только при условии, что Штаты поддержат это. После саммита G7, который состоялся на этой неделе, стало понятно, что Вашингтон пока не готов идти на усиление санкций против России, добавили чиновники.
Президент США Дональд Трамп заявил журналистам во время встречи лидеров G7 в Канаде, что санкции "стоят Штатам много денег".
Ожидается, что новый пакет санкций ЕС — 18-й по счету с момента полномасштабного вторжения России в Украину, будет включать ограничения в отношении газопроводов "Северный поток", которые соединяют Германию и Россию, а также против банков. Министры иностранных дел ЕС обсудят эти меры в Брюсселе в понедельник, 23 июня.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на этой неделе, похоже, также указала на отказ от предложения снизить "потолок цен" на российскую нефть.
"В последние дни мы видим, что цена выросла, поэтому верхний предел цены на нефть выполняет свою функцию. На данный момент нет большого давления по снижению предельной цены", - сказала фон дер Ляйен в кулуарах саммита G7, где обсуждалось это предложение.
Авиаудары Израиля по Ирану мгновенно подняли цены на нефть и это, вероятно, только начало. Экономист Олег Саркиц в статье "Война Ирана и Израиля ломает рынок нефти. Что дальше?" размышлял, сможет ли мир пережить возможную блокаду Ормузского пролива, через который проходит пятая часть всей морской нефти планеты.