Британия запретит пропалестинскую группу, устроившую диверсию на авиабазе
Британия запретит пропалестинскую группу, устроившую диверсию на авиабазе

Британия запретит пропалестинскую группу, устроившую диверсию на авиабазе

Министр внутренних дел Великобритании Иветт Купер официально объявила о намерении запретить деятельность пропалестинской организации Palestine Action, причастной к повреждению военных самолетов на авиабазе на прошлой неделе.

В заявлении в британский парламент глава британского МВД отметила, что повреждение военных самолетов на авиабазе Брайз-Нортон "является последним в длинном перечне неприемлемого преступного вреда, причиненного Palestine Action".

"Оборонная промышленность Великобритании имеет жизненно важное значение для национальной безопасности страны, и это правительство не будет терпеть тех, кто ставит под угрозу эту безопасность", – подчеркнула она.

Купер также указала, что деятельность Palestine Action охватывает операции против "ключевых национальных инфраструктурных и оборонных компаний, которые предоставляют услуги и средства для поддержки Украины".

Проект указа о запрете Palestine Action будет подан в парламент Британии 30 июня.

Если его примут, членство в Palestine Action и призывы к поддержке этой организации станут незаконными.

В прошлую пятницу, 20 июня, Palestine Action сообщила, что ее активисты попали на базу Брайз-Нортон в Оксфордшире и распылили красную краску в турбинные двигатели двух самолетов Airbus Voyager, "а также нанесли дополнительные повреждения с помощью ломов".

Премьер-министр Британии Кир Стармер назвал такие действия позорными.

А британский министр обороны Джон Хили распорядился провести расследование и пересмотр системы безопасности на военных базах.

Источник материала
loader
loader