/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fba01470360ad54015351a51ab382615f.jpg)
Фицо: Словакия сама будет решать темпы увеличения оборонных расходов
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что его страна должна оставить за собой право решать, как быстро увеличивать расходы на достижение новых целей НАТО на 2035 год, а любое увеличение расходов в следующем году будет направлено на проекты двойного назначения, такие как дороги и больницы.
Фицо напомнил об возражениях Испании относительно цели НАТО по оборонным расходам, которую лидеры Альянса должны утвердить на этой неделе.
"В ближайшие годы Словакия имеет другие приоритеты, чем вооружение, в условиях оздоровления государственного бюджета и догоняющего роста среднего уровня жизни в ЕС", – заявил Фицо.
Он подчеркнул, что Словакия, как и Испания, "должна сохранить суверенное право решать, в каком темпе и в какой структуре она готова увеличить бюджет Министерства обороны с целью достижения цели НАТО к 2035 году".
Кроме этого, он вновь поднял вопрос членства в НАТО.
"Словакия является членом НАТО и должна решить, будет ли она соблюдать обязательства, связанные с членством, или в будущем примет другое решение", – добавил Фицо.
Испания на этой неделе публично выступила против плана Альянса увеличить оборонные расходы до 3,5% ВВП и связанные с обороной расходы – до 1,5% ВВП.
В ответ на это американский президент Дональд Трамп заявил, что "НАТО должен разобраться" со страной.
Премьер-министр Испании Педро Санчес ранее направил письмо генеральному секретарю НАТО Марку Рютте с просьбой рассмотреть "более гибкую формулу" оборонных расходов.
А 23 июня Санчес опубликовал ответ Рютте на свое письмо, в котором он призвал рассмотреть "более гибкую формулу" оборонных расходов.
В письме отмечается, что соглашение, которое будет принято на предстоящем саммите НАТО, "предоставит Испании гибкость в определении собственного суверенного пути" для достижения целевого уровня расходов на оборону, а также в представлении собственных годовых планов.

