/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fce5afbea676d9facd280940d06951648.jpg)
"Может быть орудием преступления": в Финляндии суд конфисковал юбку женщины
Апелляционный суд Хельсинки приговорил женщину ромской национальности к конфискации юбки в пользу государства, определив, что одежда может служить орудием преступления.
Дело касается событий ноября 2023 года, когда 25-летняя подсудимая с другой женщиной пыталась украсть товары из магазина в Хельсинки, спрятав их в своей бархатной юбке.
В юбках женщины спрятали, среди прочего, чашки, посуду и два робота-пылесоса общей стоимостью 800 евро.
В конце концов они оставили украденное в другом отделе магазина и ушли.
Суд первой инстанции в Хельсинки конфисковал юбки женщин, которые были использованы для совершения преступления.
25-летняя фигурантка обжаловала решение в Апелляционном суде, утверждая, что юбка является частью национального ромского костюма и важной составляющей ее идентичности.
Отказ от ромской юбки считается позором как для самой женщины, так и для ее близких, объясняла она в апелляции.
Но Апелляционный суд Хельсинки принял во внимание то, что женщина намеренно перекроила юбку, чтобы там было легко прятать вещи, а также ее осуждение за десятки мелких краж в течение 2021-2024 годов.
Напомним, в Великобритании приговорили к тюремному заключению трех фигурантов дела о похищении в 2019 году золотого унитаза из особняка, в котором родился Уинстон Черчилль.

