МИД считает "референдум" Орбана по Украине "примитивной манипуляцией"
МИД считает "референдум" Орбана по Украине "примитивной манипуляцией"

МИД считает "референдум" Орбана по Украине "примитивной манипуляцией"

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что правительство Венгрии приложило "максимальные усилия, чтобы обеспечить нужный ему результат" в "национальных консультациях VOKS2025 о вступлении Украины в Европейский Союз".

Во вторник, 24 июня, МИД Украины прокомментировало венгерские "национальные консультации VOKS2025 по вступлению Украины в Европейский Союз", которые были инициированы правительством и длились с 14 апреля по 20 июня.

В МИД подчеркнули, что официальные результаты консультаций до сих пор не опубликованы, однако "трудно усомниться в общей манипулятивной цели этой акции венгерского правительства, которая не имеет ничего общего с принципами демократичности, открытости и прозрачности волеизъявления".

"Венгерское правительство приложило максимальные усилия, чтобы обеспечить нужный ему результат.

Консультации сопровождались агрессивным нагнетанием безосновательной ненависти ко всему, что связано с Украиной.

Такая информационная кампания продолжается уже много месяцев.

Венгерские чиновники выдумывают несуществующие угрозы со стороны Украины для безосновательного запугивания венгерских граждан", – считают в МИД.

Также в заявлении подчеркнули, что истинная цель этой "антиукраинской истерии" заключается в том, чтобы перевести внимание венгерского общества с провалов социально-экономической политики правительства на "воображаемого внешнего врага".

"Убеждены, что абсолютное большинство граждан Венгрии способны распознать эту примитивную манипуляцию", – отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

В украинском министерстве подчеркнули: если у венгерского правительства есть предостережения на пути интеграции Украины в Евросоюз – оно должно поддержать открытие вступительных переговоров.

В МИД подчеркнули, что переговоры позволят "урегулировать и развеять опасения" Венгрии относительно потенциальных рисков.

"Мы уважаем тех венгров, которые приняли в них участие, включая тех, кто имеет мнение, не совпадающее с нашим.

Мы готовы услышать их предостережения и разъяснить нашу позицию", – добавили в МИД.

Как известно, в марте премьер-министр Венгрии Виктор Орбан анонсировал опрос в Венгрии о поддержке членства Украины в ЕС.

19 апреля венграм начали рассылать бюллетени для национальной консультации, прямо призывая голосовать против.

Орбан, кстати, публично проголосовал против.

Он также распространил ролик с призывом не поддерживать вступление Украины в ЕС, который якобы показывает участие венгров в войне в Украине.

В то же время 21 июня венгерский оппозиционный политик, председатель партии "Тиса" Петер Мадяр заявил о провале правительственного "референдума" по Украине.

Тогда же он заявил, что для проведения голосования не было открыто ни одного стенда и не была организована открытая встреча, а были только разосланы и проводилась дорогая рекламная кампания.

По его словам, в 10 млрд форинтов (около $28,6 млн), которые были потрачены на этот "референдум", государство могло бы направить на ремонт больниц или модернизацию железных дорог.

Как венгерский лидер хочет использовать Украину для победы на выборах".

Источник материала
loader
loader