/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2Fd236ddc8cd4009593f127d24ddf2c091.jpg)
Подорожание продуктов в Одесской области: цены на Привозе бьют рекорды
Подорожание продуктов в Одесской области изрядно бьет по кошелькам, ведь цены на отдельные позиции уходят вверх, сообщает Politeka.
Подорожание продуктов в Одесской области подтверждает ситуация на Привозе. Овощи, как всегда летом, радуют разнообразием, но ценники кусаются. Помидоры уже по 80–140 грн за кило, огурцы – по 50–55. Картофель сейчас стоит 40-50 гривен. Морковь и свекла поднялись до 70 и 50 грн соответственно.
Между тем, официальная статистика от Минфина за май говорит немного другое: например, свекла в среднем по региону стоила 36 гривен, а морковь – 44.
С фруктами ситуация схожая. За килограмм клубники на Привозе просят 150-170, черешня немного дешевле, но все равно придется выложить 70-120 грн. Абрикосы колеблются в пределах 120–150. А бананы уже доходят до 90 гривен.
Что касается молочки, то здесь подорожание продуктов в Одесской области особенно заметно. Бринза на рынке сейчас стоит до 270, хотя средняя цена по региону в мае была 227.
Литр сметаны стартует от сотни. Домашнее масло подскочило до 350. Яйца тоже не дешевеют: на рынке просят до 75 за десяток, в то время как в майском отчете Минфина фиксируется 51.
Следовательно, ситуация на рынке заставляет покупателей сравнивать ценники, искать акционные предложения, или брать меньше тех позиций, к которым привыкли.
Последние новости Украины:
Нагадаємо Politeka писала, 50% пенсии от заработной платы: часть украинцев может рассчитывать на большие выплаты, кто эти счастливчики.
Також Politeka писала, Если есть минимальный стаж и зарплата: назван размер пенсии 65-летней женщины в 2025 году.
