/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F25d472a031de13b7b1b40e7075d2e12e.jpg)
Правительство Германии одобрило €8,3 млрд помощи Украине
Правительство Германии одобрило проект государственного бюджета на 2025 год, в котором предусмотрено 8,3 миллиарда евро военной помощи Украине.
Об этом заявил министр финансов Ларс Клингбайль во время пресс-конференции 24 июня, сообщает Укринформ.
"Мы твердо стоим на стороне Украины и то, что поддержка остается на высоком уровне, подтверждает и проект бюджета с 8,3 миллиардами евро на поддержку Украины", - подчеркнул Клингбайль.
Министр добавил, что Россия продолжает расширять свои угрожающие гибридные инструменты, в частности дроны, шпионаж, кибератаки и диверсии, на которые Германия должна быть готова ответить.
По его словам, ФРГ будет инвестировать в оборону, чтобы быстро преодолеть накопленные за десятилетия недостатки.
"Наша политическая задача - обеспечить, чтобы мы могли и дальше безопасно жить в Германии.
А для этого мы должны быстро наверстать упущенное за два десятилетия, поэтому мы инвестируем деньги для достижения этой цели.
Мы привержены сильному НАТО", - заверил Клингбайль.
Он также сообщил, что федеральный оборонный бюджет вырастет до 624 миллиардов евро, что позволит уже в этом году довести расходы на оборону до 2,4% ВВП, а к 2029 году - до 3,5%.
В рамках реформ планируется создать дополнительные 10 тысяч должностей в Бундесвере, а также повысить эффективность расходования оборонных средств.
Проект бюджета должны рассмотреть в Бундестаге.
Напоминаем, Бундестаг одобрил законопроект о смягчении долговых ограничений, призванный привлечь миллиарды евро инвестиций в оборону и инфраструктуру.
Напомним, лидер ХДС Фридрих Мерц инициировал переговоры с социал-демократами относительно возможного создания специального фонда обороны объемом до €200 миллиардов.
Это вдвое больше аналогичного фонда, утвержденного три года назад.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

