/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F65ac29d405df28e0db619185329aa1a9.jpg)
Зеленский встретился с европейскими лидерами и Рютте на полях саммита НАТО
Лидеры Великобритании, Италии, Германии, Польши и Франции, генеральный секретарь НАТО и президент Украины встретились на полях саммита в Гааге в среду.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщили в офисе итальянского премьер-министра.
Как отмечается в сообщении, встреча европейских лидеров, генсека НАТО и Зеленского "углубила текущие усилия и поддержку действий США по прекращению огня с целью достижения справедливого и долгосрочного мира в Украине".
"Россия должна продемонстрировать, что она всерьез настроена на участие в переговорах, в отличие от того, что она делала до сих пор", – подчеркнули в офисе Джорджи Мелони.
Также стороны подтвердили неизменную поддержку Украины, ее самообороны и оборонной промышленности, "а также продолжение давления на Россию путем введения новых санкций".
Перед этим состоялась встреча Зеленского с президентом США Дональдом Трампом, которая длилась около 45 минут.
Во время нее, по словам Зеленского, обсудили Ближний Восток, защиту украинцев, закупку американских систем ПВО, а также переговоры украинской и российской делегаций в Стамбуле.
Встреча Зеленского и Трампа состоялась вскоре после завершения саммита НАТО и публикации итогового решения, где государства Альянса взяли обязательства помогать ВСУ за счет оборонных расходов.
Рекомендуем ознакомиться с материалом "Евро.
Правды": Решение НАТО об Украине и оборонных расходах: полный текст с пояснениями.

