Россия стремится установить пророссийское правительство в Молдове - данные разведки
Россия усилила гибридные атаки против Молдовы накануне саммита Молдова - ЕС. Кремль пытается сорвать евроинтеграцию страны, распространяя фейки и создавая угрозы безопасности. Об этом сообщает Служба внешней разведки Украины.
По информации разведки, Россия активизировала гибридные операции против Молдовы накануне саммита Молдова - ЕС. Координацией кампании занимается первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко, который отвечает за противодействие евроинтеграции Кишинева и поддержку пророссийских сил. Его задачей является формирование в Молдове пророссийского правительства.
Медийные манипуляции: сеть прокремлевских ботов "матрешка" распространяет фейковые видео, стилизованные под продукцию ведущих европейских медиа "Deutsche Welle", "Spiegel", "Euronews", "Business Insider", с целью дискредитировать президента страны Майю Санду.
Дипломатическое давление: 25 июня Россия обвинила двух молдаван в шпионаже, отказав в консульском доступе. Однако МИД Молдовы отверг обвинения как безосновательные и политически мотивированные.
Создание угроз безопасности: под прикрытием чемпионата по кикбоксингу в Кишинев пытались въехать российские и белорусские спортсмены с военным прошлым. Въезд 195 лицам был запрещен, еще 176 не допустили к рейсам.
Молдова заявляет о целенаправленных усилиях Москвы дестабилизировать страну накануне парламентских выборов 28 сентября.
Премьер-министр Дорин Речан заявил, что в случае победы пророссийских сил Кремль намерен разместить до 10 тысяч военных в Приднестровье. Россия пока не имеет физической возможности доставить войска в регион, ведь Приднестровье не имеет выхода к морю и географически изолировано между Украиной и Молдовой. В то же время Кремль пытается повлиять на парламентские выборы в Молдове, которые пройдут в сентябре. Кремль активно использует онлайн-пропаганду и теневое финансирование партий для вмешательства в избирательный процесс.
По оценкам разведки, сейчас в Приднестровье находится около 1 500 военнослужащих под российским командованием, однако большинство из них - это местные жители. Лишь незначительная часть прибыла непосредственно из России.
Ранее сообщалось, что украинские и молдавские правоохранители провели масштабную спецоперацию "Мстители" и задержали наемников "Вагнера" и других незаконных вооруженных формирований, которые воевали против Украины.

